Левитановская выставка в Звенигороде. Февраль 2024

 Одной из целей московской поездки было посещение редкой выставки, которая в эти дни была в Звенигородском музее 


Вокруг Левитана от учителей и до учеников и младших товарищей. Сама выставка была выстроена в большом зале на полукруглых стеновых конструкциях, где в центре размещался сам Левитан. Вначале шли его учителя: Саврасов и Поленов. Я по своей любви к рассматриванию и изучению фрагментов, не смог отказать в удовольствии опубликовать несколько штук . Вот Саврасов: 
А.К. Саврасов. Разлив. Фрагмент
Представлен редкий Каменев. Работа яркая, писал Каменев для своего времени размашисто. Это период его расцвета, как художника: 
Л.Л.Каменев. Пейзаж с рекой. 1872. Фрагмент
Самого Левитана я тоже решил дать фрагментом. Причем, графики, а не живописи. Он довольно много подготовительных эскизов делал пастелью и акварелью. Теперь есть возможность подробно посмотреть, как двигалась его рука: 
И.И. Левитан. Перелесок. Поздняя осень. 1890-е. Фрагмент.
Из известных его друзей-художников были представлены Рерберг, Переплетчиков, Виноградов, Бялыницкий-Бируля, Аладжалов. Выставка работала только до 25 февраля, так что большую часть работ я, вероятно, больше не увижу никогда. 
Сам городок довольно мил и завален снегом. Пока стоял и ждал автобуса, начал небольшой набросок, но закончить не успел. Верный знак, что придется приехать еще разок))