Последний день апреля. Почеркушки. 2023

 30 апреля сегодня. Холодно, идет дождь. Нарисовал несколько быстрых набросков, один решил сунуть в блог. Страницы блокнота заливает дождь – помогает мне создать настроение)) Фигурка, конечно, другая, чем на фото: та старенькая бабушка низко склонилась, пряча лицо от дождя.



Деревья зеленеют. Апрельские почеркушки. 2023

 На дворе – майский апрель! Тепло, два последних дня шел дождь, и листья на деревьях начали разворачиваться полным ходом.

Green leaves. Sketch 2023


Вечер. Дорога после дождя. Акварель. 2023



Апрельское утро. Почеркушки. 2023

 Одна из прекраснейших вещей весной – это апрельское утро!



Старое и новое. Апрельские почеркушки. 2023

 Это юбилейный, 400-й пост в блоге. Символично заполняю его небольшой почеркушкой двух деревьев.


Снова мостик, снова через канаву. Апрельский акварельный пленэр 2023

Сегодня выдался чудесный весенний день, и я, как и ровно год назад, отправился в Таланову рощу на пленэр!  Та же канава и тот же мостик, только с противоположной стороны:

Мостик через канаву ранней весной. Акварель. Апрель 2023


Тропинка с гульками. Апрельские почеркушки. 2023

Деревья начали покрываться пушком свежей зелени! Охристой, легкой, как лепестки, но уже заметной! Это здорово! Сразу засуетилась всяческая городская живность: коты, голуби. Вот мимо этих гулек я и не смог пройти, не зарисовав))

Тропинка с гульками. Карандаш, бумага


Пасхальный пленэр в лесу. Апрельская акварель. 2023

 Был сегодня в дубовом бору на Малышевских гривах. Написал лесную лужу. Пил вечером чай на пне, смотрел на закат, на туман, поднимающийся между темных стволов деревьев.



Старый сарай и дорожка, освещенные вечерним солнцем. Апрельские почеркушки. 2023

Второй день стоит холодная погода. Зима вдруг вспомнила, что слишком легко решила уйти: ночью минусовая температура, а днем и вечером едва поднимается до 9-10 градусов. Этот сарай из бетонных кирпичей-блоков отметил про себя как-то во время одной из прогулок и вот сегодня решил зарисовать. Солнце дало сильный боковой свет.



Солнце и деревья. Апрель 2023

 Не всё лазать среди деревьев в лесах. Иногда полезно оглянуться вокруг и в городе) Будем считать, что это подготовка к летним городским пленэрам 


Зима ушла! Апрельские почеркушки. 2023

Зима окончательно ушла, оставив нам после себя тонкие голые ветви деревьев, зеленый пушок молодой травы и пыль тропинок. Выбрался на почеркушки недалеко от офиса. Сел на скамейку, которую тоже когда-то рисовал и включил "режим акына" – что вижу, то и рисую))