Новый год! Декабрьские почеркушки. 2022

 Этот год выдался очень насыщенным. Я стал рисовать практически каждый день, написал много акварелей. перешел на более крупный формат. И даже поучаствовал в выставке городского пленэра в Художественном музее, чего со мной не было уже 20 лет! ))) Так что, надеюсь, в новом году продолжим движение.

P.S. Рисунок не досчитался ступенек, но так мне показалось более выразительным))

Детская снежная горка во дворе дома. Декабрьские почеркушки


Зимнее солнцестояние. Декабрьские почеркушки. 2022

  December is a time to go within and reflect. Говорят, что сегодня самый короткий день. Я нашел для него мотив, который уже был у меня в блоге в феврале 20-го. Тогда мне это место показалось каким-то романтично-уединенным. В этот раз на прогулке ноги сами привели меня к нему.



Тусклый зимний вечер. Декабрьские почеркушки. 2022

 

Рисовать сегодня пошел поздно, когда уже начинались легкие сумерки. Аллею с молодыми деревцами я рисовал и раньше. Ветви, переплетенные между собой и темное снежное небо.

Снежный вечер. Декабрьские почеркушки. 2022

 

Снежный вечер сегодня был. Тепло и почти безветренно. Такая "гуашевая" погода: тусклые, бархатистые краски, глуховатые и непрозрачные. Начал на улице, заканчивал уже дома.

Идет снег. Декабрьские почеркушки. 2022


 Сегодня с раннего утра идет красивый рождественский снежок. Заметает елочки. Рисовать сложно – бумага мокнет от снежинок. Свет практически отсутствует – все вокруг белое. Оттого и пришлось рисовать очень лаконично и условно.

Зимний пустырь. Декабрьские почеркушки. 2022

Пытаюсь продолжать свои почеркушки. Сегодня дул сильный ветер, шел снежок, температура -3. Нашел пустырь и рисовал под ветром. Карандаш, сангина.


Скамейка и воробьи. Декабрьские почеркушки. 2022

Пожилой человек подошел к птичьей кормушке, достал из кармана кулек и насыпал зерна. Птицы заволновались, и, после его ухода, они устроили шум и гам у кормушки, как шопоголики в день распродаж. (Перчатки для рисования – зло!)


Первый снег. Акварель. Декабрь 2022

 Закончил сегодня сюжет, над которым думал неск. лет. По эскизу вот этому. Формат: 41х31 см. Акварель. Первый снег: тот самый момент, когда снежные тучи уже уходят за горизонт, прорывается несмелый зимний свет. Тонкой пеленой снег лег на траву, асфальт, а снежные шапки повисли на голых ветках кустов.


Зимняя тропинка в городе. Декабрьские почеркушки. 2022

Продолжаю риcовальные эксперименты в перчатках) Тяжело, но потихоньку получается..
Сегодня пасмурная погода с небесно-голубыми просветами.




 

Березы на озере. Декабрьские почеркушки. 2022

Декабрьские почеркушки – это холод -9 градусов, руки в перчатках, горячий чай в термосе и холодные ноги)) Напишу-ка я скоро, как лучше одеваться на зимний пленер ,чтобы совсем не околеть от холода. А пока – сюжет, который разрабатывался еще моим отцом. Он его называл "пьяные березы". Его, как и меня, привлекал ритм кривых берез, растущих в разные стороны.



Первый снег в городе. Эскиз. Ноябрьские почеркушки. 2022

Начал работу над сюжетом, который крутился в голове еще с 2017. Первый снег, город и кусты в маленьких снежных шапочках. Набросал маленький тональный эскиз. Использовал карандаш, сангину, гуашь – всего понемногу))



Первый лед на озере. Акварельный ноябрь 2022

Ноябрь понемногу заканчивается, а вместе с ним заканчивается и сезон почеркушек и пленэров. При минус 6 градусах сильно не порисуешь, поэтому я перебрался хоть и в холодную, но мастерскую. По мотивам последней прогулки к озеру написал небольшой сюжет на тему наступающей зимы. Надеюсь, удалось передать сырость и особые оттенки короткой поры, когда снег еще только укладывается на землю, а озеро затягивается ледовой пленкой.



Лед на озере. Ноябрьские почеркушки. 2022

Сегодня, несмотря на ноябрь, зима дышала холодом по-полной! Наброски получаются все хуже и хуже)) Пробовал рисовать в перчатках, но линию, практически, не чувствуешь. Все равно что в варежках на пианино играть.. Да еще ветер на озере поднялся: замерз как цуцик. Но виды просто обалденные: озеро постепенно затягивается льдом. Между льдинами чернеет стылая вода.

Озеро и лед в ноябре


Пустырь. Ноябрьские почеркушки. 2022

 Сюжеты можно найти где угодно. Даже на заброшенном пустыре ноябрьским вечером, где в час проходит максимум пара человек.



Ноябрьский дождь. Акварельный пленэр. 2022

Пошел на пленэр с акварелью, нашел сюжет, разложил мольберт и уже залил тоном крупные плоскости, как пошел дождь. Крупные капли начали активно смывать краску! Работа покрылась белыми пятнами) Пришлось в темпе ретироваться. 



Поздние листья. Ноябрьские почеркушки. 2022

 Купил по случаю пару новых карандашей, в т.ч. цельнографитный кохинор. У нас тут рядом с офисом оказалось чуть ли не последнее дерево с не облетевшей листвой. Пришлось его зарисовать. Карандаш оказался просто чудесным – тон набирается на раз-два. И чего я раньше не покупал такие?



Ноябрьский рыбак на озере. Ноябрьские почеркушки. 2022

 Рыбак на озере. Ноябрь 2022

 Помнится, 4 года назад примерно на этом же месте сделал я фото "Ноябрьский рыбак".  Сегодня на прогулке мне тоже повезло – рыбак тихо сидел на берегу и удил рыбу. Рядом стояло небольшое ведро, в котором, кажется, уже кто-то был. Пальцы, конечно, замерзли, но ощущение от работы испортить не смогли)

В общем, началось время ноябрьских почеркушек.

Первый снег в этом году. Октябрьские почеркушки. 2022

 Первый снегопад в этом году! Вышел порисовать, а тут - лужи и маленькие белые мухи! Руки, конечно, замерзли сразу.



Мелкий, нудный дождь в октябре. Октябрьские почеркушки. 2022

 Пока ехал на пленер, пошел дождь. Пришлось возвращаться. Стоял под крышей Перекрестка и зарисовал першпективу Соцгорода.


Октябрь на Линде. Акварельный пленэр. 2022

Это место на реке мне хотелось написать еще тридцать лет назад. Но получилось только сейчас. Холодно, на улице +2, напротив, на другом берегу, туристы жгли костер. Периодически шёл мелкий дождик, да еще капли набрасывала сверху береза, под которой я стоял. Под катом бэкстейдж)


Кусты и деревья рядом с домом. Октябрьские почеркушки. 2022

 Сегодня было +3. Рисовать было очень некомфортно, да еще на а5-формате) потому ни о каких деталях и проработке и речи не было. Быстро-быстро: дом, дорожка, деревья и кусты. И хватит) Даже с перспективой что-то напутал, но так развернуть дом показалось интереснее.



Октябрьский акварельный пленэр в Нагулино. 2022

 Хоть и холодно сегодня, но не удержался, собрал свой арт-рюкзак, пару бутербродов, термос с чаем и снова поехал в Нагулино. Жирная грязь на дороге, лужи и голые деревья – все это акварельный октябрь.


Осень на Линде. Октябрьские почеркушки.2022

 Закончился мой старый блокнот и сегодня перешел на скетчбук побольше: А5 формата. Куплен был довольно давно. Вот и пришла пора его тратить.



Папе 88...

Сегодня моему папе исполнилось бы 88 лет. С Днем рождения тебя.



Аллея у Школы искусств. Октябрьские почеркушки.2022

 Осенние деревья все активнее расстаются с листвой. Завтра папин ДР. Хочу на пленер.



Вечерняя аллея за музеем. Октябрьские почеркушки. 2022

 Был сегодня в Худ. Музее на выставке графики. Великолепная выставка с 200-летней графической ретроспективой! Молодцы.

После, конечно, не мог не потерзать карандашом бумагу)


Лесная дорога после осеннего дождя. Октябрьские почеркушки. 2022

 Опять "нагуливал" вдохновение в Нагулино) хотел написать акварель, но поехал поздно. Времени хватило только на почеркушку.



Двойное дерево на аллее. Октябрьские почеркушки. 2022

 14 октября, 6 градусов тепла) Руки довольно cильно остывают и уже не до прорисовываний деталей. Листья еще трепыхаются на ветру. Продолжаем октябрьские почеркушки и пленеры



Выставка работ с Городского пленера в 2022 году. Моя маленькая акварель.

 

Моя работа, которую я писал на городском пленере в начале августа попала на выставку в Художественный музей. Давно я тут не выставлялся! Уже лет двадцать, наверное. 

Вечерний пленэр на Гребном канале. Сентябрь 2022

 Как обычно – начал писать вечером, когда розовые облака вереницей шествуют по небу, а закончил уже перед самым закатом. Подвела бумага: при попытке "поднять" краску бумага пошла катышками и на месте облачных отражений получились буквально дырки в бумаге(( Почему-то рассчитывал, что 70 процентов хлопка лучше справятся... отказаться придется от "палаццо".


На берегу Ветлуги. Июльские почеркушки. 2022


 На улице сентябрь и ходят тучи. Захотелось вспомнить жаркий июль и белый песок Ветлуги, пляжные зонтики отдыхающих у воды людей и рев лодочных моторов вдали.

Две березы около тропинки. Сентябрьские почеркушки. 2022


В зелени запутаться очень легко. Я и запутался в этих двух березах))

Фонари на Кожевенной. Сентябрьские почеркушки. 2022


Был сегодня на Ивановском съезде, забрал акварели, которые не попали на предстоящую выставку.  Заодно прогулялся по Кожевенной улице. Перешел на  двухкарандашный рисунок.
 

Вечерняя прогулка с собакой. Сентябрьские почеркушки. 2022

 Вечерние сумерки накрывают землю быстро, как старая занавеска. Пока рисовал, вокруг стемнело. Когда уже заканчивал рисунок, мимо прошла женщина, которую я и вставил в картинку, приделав к ней собаку)) 



Деревья и кусты, освещенные солнцем. Сентябрьские почеркушки. 2022

 Сентябрьская погода продолжает радовать капризной ветреностью. Светило солнце, когда я начал намечать залитые солнцем растения асфальт. Потом налетела тучка, пошел дождь и пришлось додумывать свет.



Старая береза. Сентябрьские почеркушки. 2022


Старая береза на дорожке. Пошел мелкий дождь. Пришлось ретироваться

Близ Печерского монастыря. Акварель. 2022

 

Маленький этюдик, выполнен в августе у подножия монастыря. Не справился с зеленью.

Молодые деревья на дорожке. Августовские почеркушки. 2022


 Маленькие молодые деревца растут между дорожками. 

Кожевенный переулок. Сентябрьские почеркушки. 2022


 

Деревья на Ковалихе. Августовские почеркушки. 2022

Погода сегодня нестабильная, с утра был дождь. В центре города на тихой зеленой улице Ковалихинской асфальт уже почти высох, только на обочине остались следы дождя. Деревья великолепны!)

 

Дорога на Керженце. Август 2022


Этюдные походы – это сочетание котелков и акварели на одной лавке)

Керженская панорама. Августовские почеркушки. 2022

Речная панорама на Керженце. Утренние почеркушки на высоком берегу, сидя на пеньке.


Утренняя река. Августовские почеркушки. 2022

 


Деревья в вечернем свете. Городской пленэр. Август 2022

 

Сегодня был последний летний пленэр в этом году. Проходил он в нижегородском кремле. Рисовать  всякие пушки, танки и прочие кирпичные стены не хотелось, поэтому попробовал поймать золотое солнце через аккуратно и ровно подстриженные деревья. Получилось не очень..))

Вечерние огни дорога и деревья. Августовские почеркушки. 2022

 


Куст и деревья в саду Школы Искусств. Августовские почеркушки. 2022


 Из-за плохого самочувствия практически не выходил на улицу. Сразу сказалось на руке)) Но, с другой стороны, небольшой отдых освежает впечатления. Вот такой куст, как букет растет в саду Школы Искусств.

Деревья на пл. Горького. Городской пленэр. Август 2022

 


"Кирпич" и освещенная солнцем дорожка. Августовские почеркушки. 2022


 

Дерево на склоне. Августовские почеркушки. 2022

 


Большое дерево в саду Школы Искусств. Августовские почеркушки. 2022