Первый снег в городе. Эскиз. Ноябрьские почеркушки. 2022

Начал работу над сюжетом, который крутился в голове еще с 2017. Первый снег, город и кусты в маленьких снежных шапочках. Набросал маленький тональный эскиз. Использовал карандаш, сангину, гуашь – всего понемногу))



Первый лед на озере. Акварельный ноябрь 2022

Ноябрь понемногу заканчивается, а вместе с ним заканчивается и сезон почеркушек и пленэров. При минус 6 градусах сильно не порисуешь, поэтому я перебрался хоть и в холодную, но мастерскую. По мотивам последней прогулки к озеру написал небольшой сюжет на тему наступающей зимы. Надеюсь, удалось передать сырость и особые оттенки короткой поры, когда снег еще только укладывается на землю, а озеро затягивается ледовой пленкой.



Лед на озере. Ноябрьские почеркушки. 2022

Сегодня, несмотря на ноябрь, зима дышала холодом по-полной! Наброски получаются все хуже и хуже)) Пробовал рисовать в перчатках, но линию, практически, не чувствуешь. Все равно что в варежках на пианино играть.. Да еще ветер на озере поднялся: замерз как цуцик. Но виды просто обалденные: озеро постепенно затягивается льдом. Между льдинами чернеет стылая вода.

Озеро и лед в ноябре


Пустырь. Ноябрьские почеркушки. 2022

 Сюжеты можно найти где угодно. Даже на заброшенном пустыре ноябрьским вечером, где в час проходит максимум пара человек.



Ноябрьский дождь. Акварельный пленэр. 2022

Пошел на пленэр с акварелью, нашел сюжет, разложил мольберт и уже залил тоном крупные плоскости, как пошел дождь. Крупные капли начали активно смывать краску! Работа покрылась белыми пятнами) Пришлось в темпе ретироваться. 



Поздние листья. Ноябрьские почеркушки. 2022

 Купил по случаю пару новых карандашей, в т.ч. цельнографитный кохинор. У нас тут рядом с офисом оказалось чуть ли не последнее дерево с не облетевшей листвой. Пришлось его зарисовать. Карандаш оказался просто чудесным – тон набирается на раз-два. И чего я раньше не покупал такие?



Ноябрьский рыбак на озере. Ноябрьские почеркушки. 2022

 Рыбак на озере. Ноябрь 2022

 Помнится, 4 года назад примерно на этом же месте сделал я фото "Ноябрьский рыбак".  Сегодня на прогулке мне тоже повезло – рыбак тихо сидел на берегу и удил рыбу. Рядом стояло небольшое ведро, в котором, кажется, уже кто-то был. Пальцы, конечно, замерзли, но ощущение от работы испортить не смогли)

В общем, началось время ноябрьских почеркушек.