Заросшая монастырская тропа близ Печерского монастыря. 2022

 

31 июля! Сегодня последний день июльских почеркушек. За весь месяц я пропустил только дня три без рисунков. Рисовал каждый день. В том числе  и на городских пленэрах. Рука довольно сильно окрепла. Хочу продолжить в августе этот рисовально-акварельный челлендж) так что завтра начинаются Августовские почеркушки!

Берег Ветлуги утром. Июльские пленэры. 2022


 

Песчаный берег Ветлуги. Июльские почеркушки. 2022


 

Песчаные отмели на Ветлуге. Июльские почеркушки. 2022


 Вернулся вчера со сплава по Усте и Ветлуге. Написал несколько этюдов и нарисовался от души да так, что сегодня рисовать не пошел: разве может город сравниться с прекрасными отмелями на реке Ветлуге? В общем, провалял дурака весь день)

Пока живы впечатления, буду выкладывать ветлужско-устинские почеркушки .

Старое дерево. Июльские почеркушки. 2022

Приехал вечером снова на Городской пленэр. Стою на пл. Маркина у фонтана, карандашиком машу, из громкоговорителя наяривает попурри из Шнура. Художники вокруг расселись. Вдруг слышу сзади слабоалкогольный голос: раз, два три... десять! Слышь, Витек! Десять художников мать их.., а заводы стоят!!



Тропинка после дождя. Июльские почеркушки. 2022

 Продолжаю свои июльские почеркушки карандашом. Вчера прошел сильный ливень. Все дороги залиты водой, а тропинки почернели и разбухли. Возможно, я слегка переборщил с тоном тропинки, но как уж есть.



Угол Ильинки и Почтового съезда. Июльские почеркушки. 2022

 Сегодня впервые съездил на городской пленэр к "Домику Каширина". Народу было человек 30 и старательно возили по бумаге и холстам карандашами и кистями) Я тоже не избежал этого и нарисовал пару небольших карандашных набросков. Вот это как раз про угол улицы Ильинской и Почтового съезда. Попытался даже передать вечернее освещение.


Тропинка. Июльские почеркушки 2022

 Почему наброски лучше делать мягким карандашом? Очень быстро формируются основные тональные пятна и отношения между ними. Продолжаю свои ежедневные почеркушки



Скамейка. Июльские почеркушки. 2022

Решил для себя в июля обязательно каждый день делать небольшую почеркушку. Во-первых, тренирует руку, во-вторых, хоть немного компенсирует невозможность сейчас поехать на пленэр.
Кстати, есть интересная психологическая особенность – чем больше рисуешь, тем меньше нравится. Кажется, что техника рисунка падает, падает... Это нормально)  На самом деле, техника растет, но художник это заметит только через длительное время, сравнив старые рисунки с новыми.




Аллея. Июльские почеркушки. 2022


 Пока нет возможности поехать на пленэр за город, приходится рисовать прямо на улице. Мягкий карандаш хорошо подходит для быстрых набросков.