В устье реки Гниличка. Октябрь 2020.

Не всегда все получается так, как хочется. Вот и с этим этюдом вышло совсем не так как я планировал. Но все равно решил повесить его сюда пока.
В устье реки Гниличка. Октябрь 2020

Река Гниличка – это небольшая река длиной 20 километров под Нижним Новгородом рядом с поселком Гнилицы. Устье представляет из себя несколько заболоченных прудов.

Первый снег

 Вечером сегодня пошел первый в этом году снег. В прошлом году снег выпал 28 октября. Зима что-то торопится в этом году

Папе - 86...

 Сегодня у папы День рождения. Ему исполнилось бы 86 лет... Каждый год я что-то пишу на эту дату, чтобы почтить его память. В прошлом году я ездил на пленэр, а в этом начал небольшую акварельную работу. Я уверен, ему понравилось бы.

Сиена натуральная от Winsor&Newton и Белых Ночей

Сиена натуральная у меня в пейзажной палитре занимает ключевое место. Я заменил глухие охры прозрачной сиеной натуральной, варьируя в смесях её оттенки. Последний год я покупал сиену у Винзор Ньютон: сначала котмановскую, потом перешел на профессиональную серию. Покупал, естественно, у джексона, но в этом году в связи с ковидом, доставка стала какой-то совершенно негуманной. Пришлось посмотреть на ассортимент местных магазинов. А тут.. цена на банальную сиену от WN достигла почти 1300 рублей за 15 мл! Это не лезет ни в какие ворота, подумал я, и решил попробовать акварель от питерского Завода Художественных Красок (ЗХК) или white nights Белые ночи. Я уже покупал как-то кобальт синий от невской палитры - он был отвратительный и никуда не годился. С опаской купил кювет с натуральной сиеной, благо цена была почти копеечная (88 р).
В отличие от большинства импортных красок, ЗХК просто наливает акварель в кюветку
Что же получилось?

Осенняя артпрогулка в Талановой роще. 2020

Прекрасная осенняя погода сегодня, и я отправился на артпрогулку в Талановую рощу. Сегодня посетил дальний край рощи в районе Гнилицких дач. Нашел прекрасную поляну, где за час написал быстрый этюд на тональные отношения.

Озеро в октябре 2020

Сегодня случилась хорошая погода - последни дни бабьего лета. Потому и решил прогуляться на озеро, написать там этюд. К сожалению, народу по случаю солнца было огромное количество! Ограничился набросками и фото: